AZDO bilik bazası

База знаний AZDO

Axtarışınız üçün nəticə yoxdur, xahiş edirəm başqa bir şeylə sınayın. По вашему запросу ничего не найдено, попробуйте изменить строку поиска.

Как не нарваться на Заказчика-мошенника

К сожалению, иногда среди Заказчиков попадаются люди, которые пользуются доверием, создаваемым сервисом AZDO, и обманывают Исполнителей. Большинство мошеннических схем нам удается предотвратить заранее и вот несколько советов от нас. Данные рекомендации помогут Вам не нарваться на мошенников, выполняя задания.

Какие задания требуют особого внимания

Будьте бдительны в заданиях, где требуются расходы с Вашей стороны. Заказчик-мошенник просит Исполнителя выкупить товар, билет, подарок, оплатить услугу онлайн, пополнить баланс телефона или счет, передать денежные средства третьему лицу и т.п.

Иногда в задании может быть заказана любая другая услуга не связанная с расходами: убрать квартиру, перевезти груз, отремонтировать холодильник и т.д. Пока Исполнитель едет на заказ, Заказчик звонит и просит срочно пополнить его телефон или купить какой-то товар, обещая отдать оплату при встрече. При этом часто давит на жалость: «на руках грудной ребенок, не с кем оставить», «вчера сломал ногу, сам дойти не могу». При этом предельно вежлив, обходителен, уточняет детали, всегда на связи. Ровно до того момента, пока Исполнитель не переведет деньги.

Основной признак потенциально опасных заданий: Вы должны сначала потратить свои деньги, причем особенно высок риск, когда это выясняется уже в процессе выполнения задания.

Если уже после Вашего согласия на выполнение задания Заказчик попросил перевести ему деньги вперед или купить за свои деньги какой-то товар, о чем ранее Вас не предупредил, Вы имеете полное право отказаться. Если после Вашего отказа Заказчик начнет Вас шантажировать негативным отзывом, сразу обращайтесь в службу поддержки AZDO написать нам по адресу info@azdo.az

Как защититься от возможного мошенничества

  • Внимательно изучите профиль Заказчика
    Посмотрите, когда Заказчик зарегистрировался на AZDO: чем дольше он на сервисе, тем надежнее.
    Почитайте отзывы о нем других Исполнителей. Возможно, он регулярно создает задания с просьбой выкупить товар и всегда оплачивает задания, тогда беспокоиться не о чем. Если нет, посмотрите, какие заказы он создает, не кажутся ли они подозрительными.
    Обратите внимание на рейтинг и срок регистрации Исполнителей, которые оставили отзывы этому Заказчику.
  • Предложите другие варианты работы
    Если после изучения профиля Заказчика он не кажется надежным, то можно предложить свои условия работы.
    Предложите перевести предоплату на Вашу карту. Заказчик отказывается? Поинтересуйтесь, почему. Если причина «нет такой возможности», «карта заблокирована», «выпущена редким банком, деньги будут долго идти», скажите, что у Вас тоже нет с собой нужной суммы, предложите встретиться и лично и получить наличные под расписку.
    Если Заказчик не может сделать предоплату и не готов рассмотреть другие варианты — это повод задуматься, особенно, если у Вас хороший рейтинг.

Каких еще заданий стоит опасаться

Если Заказчик просит загрузить мобильное приложение, для установки которого нужно отправить SMS, будьте внимательны. С помощью таких программ мошенники могут получить доступ к управлению банковским счетом, который привязан к Вашему телефону, и списывать с него деньги без Вашего ведома.

Не устанавливайте непроверенные приложения, не отправляйте SMS на короткие номера по просьбе Заказчика, не указывайте данные банковской карты на подозрительных сайтах и в мобильных приложениях, если Заказчик, разместивший задание, не вызывает полного доверия (на основе полученных им отзывов от других Исполнителей).

Основные моменты кратко

  • Будьте осторожны, выполняя просьбу Заказчика оплатить что-то за Ваш счет.
  • Не устанавливайте подозрительные приложения или программы на свое устройство по просьбе Заказчика.
  • Проверяйте отзывы о Заказчике.

Следуйте этим простым правилам, и Вы сможете уберечь себя и свои деньги от мошенников.